Зона Ж 4 (с малоэтажными жилыми домами, подлежащая реконструкции под многоэтажную застройку.

• г. Кемерово

Индивидуальный жилой дом (который принадлежит мне: договор купли продажи и свидетельство о регистрации в 2007 г. год постройки 1953) находится на земельном участке. Зона Ж 4 (с малоэтажными жилыми домами, подлежащая реконструкции под многоэтажную застройку. По плану освоение территории не ранее 2012-2015 г. Уведомления о изъятии зем. участка не было и решения об изъятии не принято.) Вопрос: могу ли я оформить земельный участок на котором расположен мой дом в собственность? Что делать если я получу отказ в оформлении зем. участка в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, важный вопрос на каком праве находилась земля у продавца? Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного бессрочного пользования ? Ст.35 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельного участка и строения на нем, то есть земельный участок следует судьбе строения. Вместе с правом собственности на строение к новому собственнику переходит право использования земельного участка как под строением, так и на участок необходимый для использования строения. Вместе с такими правами на земельный участок переходит право на приватизацию земельного участка. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о приватизации земельного участка. В случае отказа обратиться в суд. Процедура согласования застройки очень громоздкая и регламентируется Градостроительным кодексом. Как правило, рассказ о красных линиях и скорой застройке не более чем желание, юридически и практически ничем не подтвержденное. В письменном отказе в приватизации, который администрация обязана будет направить(вручить) Вам, причина отказа будет указана. Вот этот самый отказ и надо обжаловать в суде.