Мать отказывается разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные из-за двух больных и бездомных собак - Как найти решение для всех?

• г. Москва

Мать держит 2 больных и бездомных собак в квартире, постоянная вонь, у них недержание... Предложили разменять 2-комнатную квартиру на две 1-комн: она даже разговаривать не хочет. Как можно решить вопрос? Жить так невозможно, не можем завести детей, боимся заразы!

Ответы на вопрос (4):

если только выселять, либо принудительно в судебном порядке разменивать квартиру

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Случай, конечно, нестандартный. Навскидку могу предложить Вам обратиться в суд с иском о запрете содержать собак. Доказывать, что собаки находятся в ненадлежащем состоянии, представляют угрозу для здоровья жильцов, а собственник животных не способен обеспечить надлежащий уход за ними.

Готов взяться за Ваше дело.

Павел Юрьевич, могу посоветовать тайком отдать питомцев в хорошие руки. зачем из за собак разменивать квартиру. она вам ещё пригодится.

Добрый вечер!

Полагаю, что в Вашем случае есть только один вариант - договариваться с матерью по хорошему.

Формально в чем Вы хотите ее обвинить? Она содержит двух собак (это не огромное количество), ухаживает за ними. Запах - это не вина матери, если она нормально ухаживает за животными, это последствия заболевания.

Кроме того, собаки наверняка дороги для Вашей мамы, она вряд ли простит Вас, если Вы отдадите их без ее согласия.

Если Вы избавитесь от собак - вряд ли в доме создастся благоприятная атмосфера для ребенка, учитывая, что конфликт с матерью перейдет в хроническую форму.