Вопрос следующий: могут ли собственники квартиры продать или сдавать часть своей площади?

• г. Москва

Помогите разобраться! Квартира была приобретена по договору купли-продажи во время брака, сейчас люди находяться в разводе. Собственниками квартиры является муж, 1/3 принадлежит ему, 2/3 принадлежит его отцу. В квартире прописаны супруга, муж и 2 детей. Муж хочет разменять квартиру, жене предлагает 2-х комнатную квартиру, она вообще не желает разговаривать и слушать. Как я поняла в суде решить вопрос размена квартиры никак решить нельзя.

Вопрос следующий: могут ли собственники квартиры продать или сдавать часть своей площади?

На какую часть площади претендует бывшая жена?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

I. Что касается распоряжением квартиры, то в соответствии с правилами части 1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

II. Что касается раздела, то необходимо исходить из ниже приведенных правил Семейного кодекса:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой

давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными (!!!), если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Уважаемая Надежда.

1. Иск о разделе общего имущества супругов, может быть подан в течение 3 лет со дня расторжения брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

2. Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если вышеназванная Вами квартира, приобреталась, в том числе и супругом, за счёт общих денежных средств супругов, то супруга вправе рассчитывать на получение 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

В ряди случаев суд может отступить от принципа равенства в вопросе определения долей супругов в совместно нажитом имуществе. Подобное отступление от принципа равенства, осуществляется исходя из интересов несовершеннолетних или же интересов одного из супругов: «… в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи» (п. 2 ст. 39 СК РФ).

3. Сособственник доли в праве собственности на квартиру, вправе продать её по цене и на условиях, которые будут отражены им в письменном уведомлении о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, направленном на имя других сособственников жилого помещения (квартиры), поскольку они имеют право преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Если в течение 1 месяца со дня получения уведомления о продаже доли в праве собственности на квартиру, сособственники квартиры не изъявят желания приобрести долю в праве собственности на квартиру, она на прежних условиях может быть продана третьим лицам.

4. Сдавать в наём долю в праве собственности на квартиру (комнату в квартире) сособственник жилого помещения в праве (ч. 2 п. 2 ст. 288 ГК РФ), однако, при этом не должны нарушаться права других лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сдать комнату(ы) собственник в принципе может, однако супруга, имея регистрацию и право проживания в квартире, может оспорить эту сделку в судебном порядке, поскольку вселение третьих лиц в квартиру существенно затронет ее жилищные права и интересы. Продать квартиру собственники могут. Однако супруга (бывшая) сохранит свое право польования квартирой даже после смены собственника (ст.292 Гражданского кодекса РФ). При таком положении вещей вряд и кто-то пожелает приобрести квартиру с обременением за адекватную выночную цену. С уважением,

p.s. Поскольку квартира приобреталась в браке, то супруга потенциально имеет право претендовать на половину того, что было куплено (то есть на половину доли супруга, а конкретно - 1/6 доли собственности) - ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ. С уважением,