Пострадавшая на суточном дежурстве детской бригады Центра Медицины катастроф рассматривает возможность подачи иска на возмещение морального вреда после ДТП
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

25.09.07 я находилась на суточном дежурстве в составе детской бригады Центра "Медицины катастроф". на 39 км автотрассы Нижний Новгород-Касимов, в НАШ реанимобиль, совершая маневр обгона (не убедившись в его безопасности) совершает столкновение а/м ВАЗ. Сначала он совершает столкновение с а/м МКМ-4605, а затем практически сталкивается с ними практически в лобовую. В нашей машине трое пострадавших. У водителя ЧМТ, у врача-ЧМТ и перелом правой руки, у меня ЗЧМТ и множественные ушибы. По данным мед. освидетельствования у меня травмы средней степени тяжести. От госпитализации я отказалась, но провела 1 месяцна больничном под наблюдением участкового невропатолога. Виновник ДТП (племянник главного врача местной больницы) никаких даже извинений не принес. Как сообщили в ГИБДД, суда никакого не будет (т.к. на него наложено административное наказание в виде штрафа в 2500 руб). Вопрос: имею ли я право подать в суд на возмещение морального вреда? Куда нужно подавать иск? Какой размер морального вреда реально указывать в иске? Нужно ли согласие и участие остальных пострадавших. (Наш водитель пропал без вести около 2 месяце назад). Куда обращаться и с чего нужно начать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, поскольку травму вы получили на рабочем месте, компенсацию вам должен работодатель. Это раз. Второе.Требование о возмещении морального и материального вреда в результате ДТП надо заявлять к собственнику автомобиля - какое там юрлицо есть, к тому и заявляйте.

Сначала напишите письменное заявление, чего вы хотите и сколько.

А дальше - посмотрите, как будет дело развиваться. Не удовлетворит ответ - в суд.

С уважением,

Антон Жаров

День добрый!

Попробуйте обратиться с пакетом документов в страховую компанию виновника для получения денежного возмещения.

Также стоит подать иск о возмещении морального вреда к виновнику.

С уважением,