\'Возможность подачи иска на возмещение морального вреда после ДТП - что нужно знать и как действовать?\'

• г. Нижний Новгород

25.09.07 я находилась на суточном дежурстве в составе детской бригады Центра "Медицины катастроф". на 39 км автотрассы Нижний Новгород-Касимов, в НАШ реанимобиль, совершая маневр обгона (не убедившись в его безопасности) совершает столкновение а/м ВАЗ. Сначала он совершает столкновение с а/м МКМ-4605, а затем сталкивается с ними практически в лобовую. В нашей машине трое пострадавших. У водителя ЧМТ, у врача-ЧМТ и перелом правой руки, у меня ЗЧМТ и множественные ушибы. По данным мед. освидетельствования у меня травмы средней степени тяжести. От госпитализации я отказалась, но провела 1 месяцна больничном под наблюдением участкового невропатолога. Виновник ДТП (племянник главного врача местной больницы) никаких даже извинений не принес. Как сообщили в ГИБДД, суда никакого не будет (т.к. на него наложено административное наказание в виде штрафа в 2500 руб). Вопрос: имею ли я право подать в суд на возмещение морального вреда? Куда нужно подавать иск (по моему месту жительства или его)? Какой размер морального вреда реально указывать в иске? Нужно ли согласие и участие остальных пострадавших. (Наш водитель пропал без вести около 2 месяце назад). Куда обращаться и с чего нужно начать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вы имеете право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Такой иск может быть подан как по вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Размер морального вреда точному подсчету не подлежит, присуждается исходя из тяжести травм и причиненных в связи с этим вам нравственных и физических страданий. Лично по моему мнению, в вашем случае сумма не превысит 15000р., но все зависит от судьи, ваших аргументов в поддержку исковых требований. Согласие и участие остальных пострадавших не требуется. Необходимы документы из ГИБДД (постановление, справка о ДТП), выписку из карты стационарного больного, в случае наличия, заключение эксперта о тяжести причиненных вам травм.