Продал старый-битый авто за 10000 р Купил новый в феврале 13-2008 г Должно-ли сомо МРЕО оповещать или автосалон

• г. Санкт-Петербург

Продал старый-битый авто за 10000 р Купил новый в феврале 13-2008 г Должно-ли сомо МРЕО оповещать или автосалон, налоговые органы или мне самому со всеми бумажками незамедлительно пойти в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

По НДФЛ. Поскольку продав автомобиль, Вы получили доход (ст. 208 НК РФ), то обязаны подать налоговую декларацию (ст. 229 НК РФ). На всю сумму получите вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) на основании заявления и документов, подтверждающих размер дохода.

По транспортному налогу. Согласно статье 362 НК ПФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Поэтому об этом беспокоиться не следует.

С уважением,