Чем отличается увольнение по собственному желанию и увольнение по соглашению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Чем отличается увольнение по собственному желанию и увольнение по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (9):

При увольнении по собственному желанию, выражается воля одного человека, работника, поэтому он должен быть уволен отработав месячный срок после подачи заявления. При увольнении по соглашению сторон, участвуют две стороны, которые договариваются по условиям увольнения: сроки расторжения трудового договора, условия и порядок выплаты при увольнении, размер выплат. В первом случае все эти вопросы оговорены законодательно. Удачи.

---только тем. что вас могут уволить раньше с выплатами о которых договоритесь с руководителем.

Увольнение по собственному желанию выгоднее для Вас, в т.ч. если возникнут судебные разбирательства.

По соглашению сторон даёт право в дальнейшем обратиться в суд.

При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до даты увольнения (за исключением некоторых случаев), документом-основанием при увольнении является приказ об увольнении, который издается на основании заявления работника, выходное пособие законодательством не предусматривается и работник имеет право изменить решение об увольнении и отозвать свое заявление. Единственное исключение — когда на его место письменно приглашен другой человек, отказать которому невозможно. Например, если новый сотрудник уволился с прежнего места работы в порядке перевода.

Руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении. Если работодатель не согласен с увольнением работника с даты, указанной в его заявлении, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.

При увольнении по соглашению сторон работник расторгает трудовой договор в срок, который определяется соглашением сторон, издается приказ об увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, может быть предусмотрено выходное пособие (его размер устанавливается в соглашении) и решение об отмене увольнения может быть достигнуто только при обоюдном согласии сторон. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Увольнение по собственному желанию инциируется работником, а увольнение по соглашению сторон отдано на усмотрение сторон трудового договора. Удачи.

Добрый день! В соглашении (с согласия обеих сторон) можно указать любые условия, например точную дату расторжения трудового договора, выплату Вам нескольких окладов при увольнении и т.д. По собственному - это предупреждение за 14 календарных дней до увольнения в обязательном порядке и получение только задолженности по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Станислав! Увольнение по собственному желанию (по инициативе работника) не требует согласия работодателя. Работнику достаточно написать об этом заявление за две недели до даты увольнения.

Увольнение по соглашению сторон возможно только, если на это согласились и работник и работодатель. Предупреждать работодателя за две недели не нужно.

Оба случая регламентируются статьями 78, 80 ТК РФ.

Тем, что при увольнении по соглашению сторон меняются некоторые "стандартные" условия расторжения трудового договора. Например, сокращается срок (м.б. меньше двух недель), может быть условие о выплате работнику выходного пособия, и т.д.