Существуют ли ограничения на длительность и время занятий в государственных ВУЗах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена обучается в ВУЗе на дневной форме обучения. При этом занятия иногда начинаются в 8 часов утра, а заканчиваются в 20 часов вечера. Я имею в виду занятия внесенные в расписание учебной группы, а не дополнительные консультации.

Хотелось бы знать, существуют ли какие либо нормативы ограничивающие руководство ВУЗов в длительности занятий за день, а так-же во времени начала занятий.

Лично мне представляется странным, что при дневной форме обучения могут назначать пару, начинающуюся в шесть часов вечера.

P.S. Речь идет о государственном ВУЗе.

Ответы на вопрос (1):

Учебный процесс должен планироваться и осуществляться в соответствии с типовыми учебными планами специальности, учебными программами.

Аудиторную и внеаудиторную учебную нагрузку студентов учебная часть должна планировать и обеспечивать на первом курсе в объеме не более 57 час. в неделю, на последующих курсах -не более 60 час.

Дневная суммарная академическая нагрузка студентов должна составлять 10 часов - 6 часов аудиторных занятий и 4 часа самостоятельных занятий во внеаудиторное время.

Вам следует обратиться в учебную часть, где уточнить и ознакомиться с учебным планом Вашего факультета.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.