Право супруга на продажу или переписку недвижимости без согласия партнера

• г. Новороссийск

Я уже спрашивала сегодня, имеет ли право продать дом или купить новую квартиру супруг, без согласия супруги. Мне ответили, если приобретают в браке, то не имеет. А если собственником является только он? И может ли он без согласия супруги переписать дом на отца?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

имеет такое право если не совместно нажитое имущество

Если Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Если недвижимость приобретена в период брака по возмездной сделке и отсутствует брачный договор, то продать ее возможно только с нотариально оформленного согласия второго супруга.

Для приобретения недвижимости нотариально оформленное согласие супруга не требуется.