Спор о разделе имущества в разводе - как подтвердить, что мебель и техника были приобретены до брака?

• г. Пенза

Женаты 2 года. Жена переехала ко мне в 2-х комнатную квартиру, купленную мной за год до свадьбы. Мебель и технику я тоже покупал до свадьбы. Сейчас разводимся и жена заявляет, что мебель и технику.. и другие предметы быта мы покупали вместе и что она хочет половину их стоимости. Чеки на часть мебели и техники, подтверждающие покупку до свадьбы у меня есть... но не на все... Какие перспективы у нее отсудить у меня половину их стоимости? Как мне доказать, что все было куплено до свадьбы, если не на все есть документы? Или это ей придется доказывать при разделе имущества, что оно нажито в браке, а не до замужества?

Ответы на вопрос (5):

Если есть доказательства покупки до регистрации брака, то не отсудит (ст. 36 СК РФ)

Это лучший ответ

Владислав, здравствуйте!

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать в судебном заседании свои требования и возражения.

Бывшей супруге необходимо будет доказывать, что имущество, которое она требует разделить, было приобретено в период брака.

Вам же следует доказывать обратное, что имущество было приобретено Вами до брака на Ваши личные денежные средства.

При этом Вы вправе доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться в обоснование своих возражений, любыми средствами доказывания, в том числе, и свидетельскими показаниями.

попробуйте обратиться в магазины и восстановить потерянную информацию о покупке ваших товаров

Здравствуйте. Владислав, по общему правилу, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Отмечу, если Ваша супруга обратится в суд - Вы вправе не согласиться с предъявленными требованиями. Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В Вашем случае, доказательствами приобретения имущества до брака, помимо, чеков, могут быть договоры дарения, показания свидетелей.

истец (Ваша жена) заявляя требования должна обосновать их, представить доказательства приобретения имущества в период брака, по возмездной сделке на совместно нажитые средства. истец в исковом заявлении указывает само имущество, стоимость, время приобретения и тд., а так же предоставляет суду доказательства ( в том числе доказательства наличия спорного имущества на момент прекращения семейных отношений, ведение совместного хозяйства). займете грамотную позицию, опровергнете доводы, требования не будут удовлетворены судом