Могу ли я лишить себя отцовских прав.

• г. Москва

Могу ли я лишить себя отцовских прав.

Ответы на вопрос (2):

Можете не требовать их. Лишить родительских прав может только суд, но туда не Вам придется для этого обращаться (ст. 69, 70 СК РФ), да и лишение родительских прав не избавит от ОБЯЗАННОСТИ, например, платить алименты

Самостоятельно лишить себя родительских прав Вы не вправе

Основания для лишения родительских прав:

(Данный перечень является исчерпывающим)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.