Молодая женщина-представитель коренного населения жалуется на шумную соседку в соцнайме в Надыме, Ямало-Ненецком автономном округе
398₽ VIP

• г. Надым

В НАШЕМ ПОДЪЕЗДЕ ИЗ 20 КВАРТИР 19-ГДЕ ПРОЖИВАЕТ МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА 27 ЛЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОРЕННОГО МАЛОЧИСЛЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА-ХАНТЕЙКА. КВАРТИРА СОЦ. НАЙМА.

ПОКОЯ НЕТ НИ ДНЕМ НИ НОЧЬЮ, ДЕБОШИ-БЬЮТ НОЧЬЮ ВО ВСЕ ДВЕРИ С 5 ПО 1 ЭТАЖИ, ЗВОНЯТ-ТАКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, ПЬЯНКИ КРУГЛОСУТОЧНЫЕ, ЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ГОСТИ МОЧАТСЯ БЕЗ СТЫДА ПО УГЛАМ ПОДЪЕЗДА, ИХ МАТ ЗВУЧИТ ТРЕХ ЭТАЖНЫЙ РАННЕ

ВЫЗЫВАЛИ ПОЛИЦИЮ, НО ИХ ТОЛЬКО ПОЖУРИЛИ ОНИ ЖЕ КОРЕННЫЕ МЕСТНЫЕ, ИХ НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ НАМ-ПРОСТЫМ ТРУЖЕННИКАМ ЯМАЛА, ГАЗОВИКАМ, БЮДЖЕТНИКАМ ЕСЛИ СПАТЬ НЕ ДАЮТ, ЗАДЫХАЕШЬСЯ ОТ ВАЛЯЩЕГОСЯ ГОСТЕВОГО ТАБАЧНОГО ДЫМА ИЗ ПОДЪЕЗДА В НАШИ КВАРТИРЫ?

ИРИНА г. НАДЫМ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ.

Ответы на вопрос (9):

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Ирина Петровна, здравствуйте!

В Вашем случае требуйте от сотрудников полиции привлечения нерадивых соседей к административной ответственности по ст. 2.3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях", это их обязанность.

Откажут привлекать - обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

Примечания.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;

использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

2. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 29.04.2013 N 33-ЗАО.

3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Собственники жилья в доме могут подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования - ст. 304 ГК. к нерадивым соседям. Суд вынесет решение - обязать их не нарушать правила общежития.

Кроме того, обратитесь в администрацию, она может так же выйти в суд с иском о выселении - ст. 91 ЖК

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете (в местную администрацию) заявление по ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Пару раз оштрафуют, а потом выселят через суд на основании ст. 91 ЖК РФ: "Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ ЖАЛОБУ В ГОС. ЖИЛ. ИНСПЕКЦИЮ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, СТОИТ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СОСЕДЕЙ, ФАКТЫ РАЗРУШЕНИЯ И ПОРЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ЕСЛИ СОСЕД СОБСТВЕННИК ) ИЛИ ЕГО ВЫСЕЛЕНИЯ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (СОСЕД НАНИМАТЕЛЬ) ПО ЖК РФ.

ФАКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОГУТ СЛУЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ В ДЕЛУ О ВЫСЕЛЕНИИ. ПО ФАКТУ ДЕБОШЕЙ ВЫ ВПРАВЕ ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ - СТ. 20.1. КОАП РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА С ПРОСЬБОЙ УВЕДОМИТЬ СОСЕДКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАТИТЬ НАРУШЕНИЯ И ПРИ ОТКАЗЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ЕЕ ВЫСЕЛЕНИИ ИЛИ ПРОДАЖЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Выселить можно через суд

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Это лучший ответ

Ваши соседи нарушают ряд норм действующего административного законодательства.

В частности нарушая тишину в ночное время соседи нарушают положения ч. 1 статьи 2.3 Закона ЯНАО «Об административных правонарушениях», запрещающую шуметь в ночное время.

Звонки в Ваши двери, справление нужды в подъезде, нецензурная брань в подъезде и под вашими дверями должны быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

По вопросу бездействия сотрудников полиции напишите жалобу начальнику отдела полиции либо в прокуратуру.

Обратитесь письменно в отдел полиции с заявлением о привлечении ответственного нанимателя и иных лиц к административном ответственности по ч. 1 ст. 2.3 Закона ЯНАО "Об административных правонарушениях" и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В первом случае за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.

Во втором случае мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

письменно обращайтесь в полицию, если же все это не прекратится на основании ст. ст. 124-125 УПК РФ пишите жалобу в прокуратуру или суд.