Переселение из ветхого жилья в г. Ноябрьск - правомерно ли предоставление 1-комнатной квартиры при наличии 2-комнатной?

• г. Салехард

Мы проживаем в г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий АО являемся собственниками жилья, участниками программы по переселению из ветхого жилья. У нас двухкомнатная квартира 50,60 кв.м. , проживает в квартире 4 человека, но у нас в Ноябрьске если только квартира приватизированная и не важно сколько комнат и площадь квартиры все равно предоставляют 1 комнатную квартиру, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 50,60 кв.м.

Рассмотрим второй вариант. Согласно статьи 32 ЖК РФ:

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вот здесь то и кроется несколько важных моментов, на которые собственники не обращают должного внимания. Во-первых предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения допускается только по взаимному соглашению сторон. Т.е. собственнику могут, но не обязаны предоставить другое жилое помещение. Законом не указано также какого метража должно быть предлагаемое помещение, не говоря уже о количестве комнат.

В случае достижения соглашения о предоставлении другого жилого помещения, если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен «старого» жилья, ниже его выкупной цены, то Вам выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены «старого» жилого помещения, то разницу выплачиваете собственник.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Вы вполне верно указали на проблемы применения ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Но это только проблемы. Т.е., когда собственник знает о своих правах, это уже много в отношениях с местной администрацией.