Нужна ли временная регистрация в Москве при работе и проживании в городе, но с постоянной регистрацией в Московской области?

• г. Москва

Возникла следующая ситуация.

Должна ли я предоставлять временную регистрацию в г. Москве при устройстве на работу, если постоянная регистрация у меня в Московской области (г. Рошаль), а проживаю я в г. Москве в квартире родственников?

Ведь подразумевается, что я езжу на работу в г. Москву. Кстати, при регистрации ребенка в детской поликлиннике такой документ с меня не требовали.

И правомерно ли поступают работники бухгалтерии, отказывающиеся оформлять меня на работу на основании отсутствия временной регистрации?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, такой неправомерен и противоречит Закону. Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ.

Но таковы негласные правила у наших работодателей.

С уважением,