Могут ли гражданина Казахстана, служившего в армии своей страны, призвать на срочную службу в России?

• г. Павлодар

Сын, гражданин Казахстана, проучился 2 года в военном институте и три года прослужил по контракту в погранвойсках, все в Казахстане. Теперь планируем переезжать в Россию. Могут ли его призвать на срочную службу в РФ? Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.