Уволенные сотрудники пытаются взыскать долги по заработной плате у закрывшегося предприятия - правовая схема и шансы на успех

• г. Тюмень

Директор закрыл предприятие. Весь штат уволил без предупреждения по закону в нужные сроки. Зарплату не выплатил за 2 кому и за 3 месяца. Мы устали бегать по инстанциям. Из трудовой инспекции нас отправили в суд из суда направили к юристам составить правильно иск. какие должны быть наши действия? Чтобы правильно забрать долги по зарплате с директора. Ведь прошло уже 2 месяца. И есть ли шанс взыскать долги? У нас есть все графики выходов все расчетные квитанции с суммой з.п. неофициальной. И есть официальная по договору. Можем ли мы доказать что у нас з.п. отличается от официальной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если предприятие закрыто, то шансов конечно нет.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть-обратитесь в прокуратуру- они обязаны подать в суд иск.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Если в конверте получали,то не докажете.

Спросить
Пожаловаться

Работал 2 месяца и 5 дней в фирме строительной не официально, должны мне отдать зарплату за февраль и за март, до сих пор директор не выплатил рабочим зарплату за февраль. Я ушел из этой фирмы не хочу работать за бесплатно, Начальство говорит как будет поступления зарплаты мы вам выплатим, только они сами не знают когда будет зарплата. Скажите какие шансы забрать свою зарплату если был не официально устроен, если подать иск на директора.

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

ООО не работает денег и имущества нет но есть решение суда по долгу другому ООО по договору поставки, пристав говорит, что подаст иск в суд на генерального директора чтобы он выплачивал долги ООО, но ген директор сам не получал зарплату уже более года. Вопрос может или нет суд присудить долги ООО ген директору? Заранее спасибо.

Так как директор автомойки после увольнения не вовремя не выплатил зарплату, то я написал заявление в прокуратуру. Главное, что я работал на автомойке не официально и без договора. Сейчас директор мне всё выплатил. Но с прокуратуры пришло письмо, что директора привлекут к административной статье, за неофициальный договор принятия на работу.

Что ему директору грозит? )))) Наконец справедливость восторжествовала!

Сколько рублей штрафа ему грозит?

Наше предприятие находится в стадии банкротства уже 2 года. В декабре 2015 года конкурсный управляющий меня уволил. Я подал иск в суд о выплате задолженности по зарплате за весь период. Моя зарплата согласно расчетных листков состояла из двух частей: зарплата по дневному тарифу - 12000 руб и премиальное вознаграждение по дневному тарифу - 56000 руб. Скажите пожалуйста на какую зарплату я могу претендовать в суде и за какие периоды?

8 месяцев не выплачивают зарплату составил иск в суд с суммой зарплаты, просрочки и ожидания, судья требует расчет рефинансирования. Как мне его подсчитать? Если Гарантированная зарплата при устройстве составила 30 000 руб/месяц. Выплачено всего 26 000 руб, за 2,5 месяца работы. Прошло уже 8 месяцев. Договор получил по окончанию работы, выдали предписание чтобы составил с нами договор, там нет оклада. На суд директор не явился. Подскажите пожалуйста как мне составить расчет?

Скажите пожалуйста, мой муж работал в типографии Краснодарские Известия, предыдущий директор не выплачивал зарплату с сентября 2013 г, ссылаясь на то что все оплатит! Так проработали рабочие еще до середины ноября, в итоге директор обонкротил предприятие и его уволили, рабочие подали коллективом в суд на выплату зарплаты. Пока ждали решения суда, поставили нового директора, а с суда пришло решение: выплатить всем деньги, но новый директор сказал: кто будет работать-выплатит! Кто не будет-нет! Забирайте трудовую и досвидания! За эти 2 мес. естественно муж устроился на другую работу и не хочет возвращаться назад. Вопрос: Что делать? Как быть? Если он заберет просто трудовую, можно ли как-то грамотно составить заявление и куда обратиться чтобы при увольнении выплатили расчетный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне составить расчет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 8 месяцев не выплачивают зарплату составил иск в суд с суммой зарплаты, просрочки и ожидания, судья требует расчет рефинансирования. Как мне его подсчитать? Если Гарантированная зарплата при устройстве составила 30 000 руб/месяц. Выплачено всего 26 000 руб, за 2,5 месяца работы. Прошло уже 8 месяцев. Договор получил по окончанию работы, выдали предписание чтобы составил с нами договор, там нет оклада. На суд директор не явился. Подскажите пожалуйста как мне составить расчет?

В ООО 1 учредитель - физ. лицо. Фактически он сам исполняет обязанности директора. Можно ли его официально не назначать на должность директора, может ли он не получать зарплату, а получать исключительно дивиденды от прибыли (чтобы не платить налоги с зарплаты)? Иными словами, может ли учредитель фактически управлять обществом, не быть директором и не получать зарплату по трудовому договору? Общество вообще может существовать с вакантной должностью директора - а управлять им учредитель по приказу временно исполнять обязанности? Или директор должен быть (пусть сам учредитель), а если есть директор - есть труд. Договор - есть мин. зарплата? А по временно исполняющему обязанности директора учредителю можно не платить зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение