Уволенные сотрудники пытаются взыскать долги по заработной плате у закрывшегося предприятия - правовая схема и шансы на успех

• г. Тюмень

Директор закрыл предприятие. Весь штат уволил без предупреждения по закону в нужные сроки. Зарплату не выплатил за 2 кому и за 3 месяца. Мы устали бегать по инстанциям. Из трудовой инспекции нас отправили в суд из суда направили к юристам составить правильно иск. какие должны быть наши действия? Чтобы правильно забрать долги по зарплате с директора. Ведь прошло уже 2 месяца. И есть ли шанс взыскать долги? У нас есть все графики выходов все расчетные квитанции с суммой з.п. неофициальной. И есть официальная по договору. Можем ли мы доказать что у нас з.п. отличается от официальной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если предприятие закрыто, то шансов конечно нет.

Шансы есть-обратитесь в прокуратуру- они обязаны подать в суд иск.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Если в конверте получали,то не докажете.