Ребенку 13 лет, жена подает на развод - каковы его права выбора места проживания и влияние приватизации на раздел имущества?

• г. Вологда

Жена подала на развод, ребенку 13 лет и мества жительства у жены нет, она прописана в моей квартире которая по на следству приватизирована на меня? Со скольки лет ребенок имеет право выбирать с кем жить?

Ответы на вопрос (11):

с 10 лет учитывается мнение ребенка при вынесении решения о месте его проживания

Что может сделать жена при разводе с квартирой если она по на следству приватезирована на мужа?

ничего не может. Имущество, переданное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом.

Что значит - "приватизирована по наследству"? Уточните, каким образом квартира стала собственностью супруга.

а если ребенок прописан в этой квартире и ему нет 18 лет и ребенок выберает при разводе сторону матери тогда она будет иметь какие то права на квартиру если она прописана в ней и ребенок тоже, но она не собственик квартиры???

у вашей жены не будет никаких прав на ваше жильё,даже если ребёнок будет проживать с ней,к тому же вы всегда можете её выписать из вашей квартиры

какая оплата при разводе и кто платит???

Если Вы все там живете, то договаривайтесь. Если не договоритесь, то чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб. Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать непосредственно в суде, в который будет подаваться исковое заявление, на сайте суда, в отделениях банков по месту нахождения суда.

какая сумма плотежа при разводе??

Госпошлина по иску о расторжении брака 400 руб.