Продажа части доли земельного участка - какие документы нужно оформить и что выбрать - куплю-продажа или отчуждение?

• г. Липецк

Имею в собственности долю жилого и пропорциональную её по размеру долю земельного участка, хочу продать ЧАСТЬ МОЕЙ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, скажите пожалуйста, какие документы нужно будет оформить для сделки купли-продажи или процедуры отчуждения и что легче, а также посоветуйте что в моём случае легче провести-куплю-продажу или отчуждение?

Ответы на вопрос (3):

---Вера Васильевна. если вы хотите продать долю меньше по размеру установленному вашим регионом. -не получится. уточните вопрос каков размер доли.

Спросить
Пожаловаться

моя доля - 20соток, хочу продать от этой доли всего 10соток

Спросить
Пожаловаться

Разницы в сделках особой нет. но прежде чем продать долю - её надо бы выделить. Иначе, как покупатель определит, где на всем участке именно его

Не занимайтесь юридическим самолечением - обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы при купле-продажи (в моем случае продажа) ДОЛИ земельного участка, а именно 2/3?

Нужно ли обязательно оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

Скажите пожалуйста, что легче продавать земельный участок при дарении или при купли-продажи? Что легче поддается оспору дарение или купля-продажа земельного участка?

Я являюсь собственником 1/6 жилого дома и 1/6 земельного участка. Хочу подарить (или продать) свою долю двум дальним родственницам (тети), являющимся также собственниками этой недвижимости (у каждой 1/6 доля). 1/2 доля принадлежит чужим людям. Что лучше: оформить дарственную или договор купли-продажи? Какие нужны документы для оформления сделки? Какие налоги необходимо будет уплатить (тети-пенсионерки и инвалиды, я - нет)?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Как лучше оформить отчуждение доли в квартире (второе жильё) на мать, договором купли-продажи или дарения, так что бы суд по иску банка (иск ещё не подан), за невыплату кредита, после отчуждения не отменил сделку?

Посоветуйте как дешевле оформить отчуждение земельного участка Договором дарения или купли-продажи (налоги гос. пошлина)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 2/9 доли земельного участка. Хочу полностью передать в собственность второму совладелцу. Как мне выгодней оформить через договор дарения или купли продажи? И что я должна буду оплатить у нотариуса в случае дарения, а что при купле-продаже?

Могут ли судебные приставы оспорить сделку отчуждения доли в ООО третьему лицу (дарение или купля-продажа) по долгам учредителя, если отчуждение произошло до момента вступления судебного решения в силу, при этом тот, кому отчуждается доля является крупным кредитором компании.

Здравствуйте. В декабре 2016 г. состоялась сделка купли-продажи на 1/2 часть долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка между моим мужем и моей дочерью. В июне 2017 г. мы с мужем официально развелись. В ноябре 2017 г. дочь оформила на меня генеральную доверенность на право производить любую сделку на 1/2 части дома и земли. Бывший муж, в настоящее время, каждый день меня выгоняет из дома и говорит, что у него есть официальный документ о том, что та сделка купли-продажи отменена. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, который бы отменял такую сделку (куплю-продажу)? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение