Вопросы о разделении счетов за коммунальные услуги после развода и возможности взыскания оплаты от бывшего супруга

• г. Чебоксары

Могу ли я подать заявление о разделении щетов по оплате коммунальных услуг без раздела имущества? И могу ли я взыскать сумму оплаты коммунальных услуг с момента расторжения брака за тот период времени, когда оплату производила я? В лицевом счете квартиросъемщиком указан бывший супруг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна!

Действующий ЖК РФ в отличие от старого ЖК РСФСР не предусматривает возможности изменения договора найма (раздел лицевых счетов).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга: Газоснабжение," два QR кода. По одному оплата на счёт газовой компании. В ней учтена оплата за прошлый месяц, второй же QRкод для, АО, АБ,, Россия" (универсальный). В оплате по этому QR коду не учтена оплата за прошлый месяц. В банке онлайн указана сумма к оплате без учета оплаты в прошлом месяце. Что это? Правомерно?! Пожалуйста, разъясните.

Оплатили через почту коммунальные услуги квитанцию об оплате потеряли по одному лицевому счету оплата прошла по другому нет. Вопрос-может почта вытать копию чеков оплаты.

В 1-комнатной квартире 3 собственника (2/3,1/6,1/6) доли, лицевой счет открыт на собственника, которому принадлежит 2/3 доли, которая и производила оплату по коммунальным услугам (квитанции по оплате не все сохранились), другие 2 собственника (по 1/6 доли) оплату никогда не производили, как заставить выплатить их сумму за коммунальные услуги собственнику, который оплачивал за всех.

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Почему сумма за жилищно-коммунальные услуги в счёте, которые разносят по квартирам, отличается от суммы при оплате онлайн по лицевому счёту? В счёте на оплату ЖКУ прописана сумма 4177 рублей, а при оплате в онлайн в Сбербанке по лицевому счёту 2853 рубля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Утеряны квитанции об оплате коммунальных услуг. Оплата вносилась наличными. Сейчас тсж требует повторной оплаты. Что делать?

Разделила оплату коммунальных платежей с бывшим мужем. Главным нанимателем является бывший муж. Договор с ДСКПТ (кабельная антена) заключал бывший муж, но при разделе оплаты коммунальных платежей услугу ДСКПТ впилали только мне, сказав что оплата кабельного телевидения неделится. Законно ли это? Почему я должна одна платить за услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение