Оформление наследства и риски при покупке квартиры, принадлежащей на одного мужа, при отсутствии прописки и документов о доле жены

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - Куплена квартира в браке и оформлена на одного мужа. В квартире никто не прописен. Жена умирает. Есть общая дочь и родители жены. Нужно ли в этом случае на долю жены в квартире оформлять наследство/отказ от наследства? Если нечего не было оформлено, то есть по документам по прежнему владелец один муж, то есть ли риски в покупке такой квартиры? Смогут дети (взрослые) оспорить продажу?

Ответы на вопрос (14):

Да, нужно оформлять- жена имела долю в квартире как на совместное имущество супругов.

А если кроме перечисленных родственников еще был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя), также может претендовать на долю? От нее (ее мамы за нее) также нужен отказ? Может ли вообще быть отказ от несовершеннолетнего?

Внучка может претендовать на долю по праву представления (на долю, которая бы перешла ее отцу, будь он жив) согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ

Доброе утро! Если квартира находилась в совместной собственности, то после смерти жены, муж имеет приоритетное право на 1/2 долю жены.

От несовершеннолетних вообще оформляют отказ? Имеет ли вообще смысл собирать отказы, если человек умер 5 лет назад? Есть риски при покупке такой квартиры спустя такой срок без оформления отказов?

несовершеннолетний не может отказаться

отказ возможен только в течении 6 м после смерти наследодателя, далее в судебном порядке

Риск есть всегда.

А как же срок давности? 6 месяцев на вступление в наследство?

Его можно восстановить.

Каким образом можно восстановить право на наследство по истечение 5 лет, если не было завещания, и все близкие родственники своевременно знали о смерти?

Тогда не получится.Суд откажет в восстановлении срока.

Сроки пропущены и бояться нечего.

Вопрос такой - человек был собственником квартиры на 100%. У него была жена, которая затем умерла. То есть ей как бы причитлась доля. Переоформлено ничего не было - ни его вступления в наследство, ни отказа детей ( дочь на тот момент несовершеннолетняя, но 17 лет, сейчас совершеннолетняя).

Сейчас - по документам он по прежнему единственный владелец. Это законно?

Такие документы и владение нужно переоформлять каким-то образом для продажи квартиры?

В принципе, всё правильно вы пишите и рассуждаете. Шансов на восстановление срока для принятия наследства нет ни у детей, ни у родителей.

Однако, "был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя)"

- вот у неё - право и шансы - сохраняются. Поскольку она, во-первых, по праву представления наследует, а во-вторых, является несовершеннолетней.

Выясняйте - кто когда умер - кто раньше, кто позже. Это - важно.

Продать квартиру можете без открытия наследственного дела. Поскольку не факт, что мама в интересах ребенка вообще затеет эту тяжбу, так как, такие дела - очень длительны по времени, и затратны.

всего доброго