Оформление наследства и риски при покупке квартиры, принадлежащей на одного мужа, при отсутствии прописки и документов о доле жены

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - Куплена квартира в браке и оформлена на одного мужа. В квартире никто не прописен. Жена умирает. Есть общая дочь и родители жены. Нужно ли в этом случае на долю жены в квартире оформлять наследство/отказ от наследства? Если нечего не было оформлено, то есть по документам по прежнему владелец один муж, то есть ли риски в покупке такой квартиры? Смогут дети (взрослые) оспорить продажу?

Ответы на вопрос (14):

Да, нужно оформлять- жена имела долю в квартире как на совместное имущество супругов.

Спросить
Пожаловаться

А если кроме перечисленных родственников еще был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя), также может претендовать на долю? От нее (ее мамы за нее) также нужен отказ? Может ли вообще быть отказ от несовершеннолетнего?

Спросить
Пожаловаться

Внучка может претендовать на долю по праву представления (на долю, которая бы перешла ее отцу, будь он жив) согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если квартира находилась в совместной собственности, то после смерти жены, муж имеет приоритетное право на 1/2 долю жены.

Спросить
Пожаловаться

От несовершеннолетних вообще оформляют отказ? Имеет ли вообще смысл собирать отказы, если человек умер 5 лет назад? Есть риски при покупке такой квартиры спустя такой срок без оформления отказов?

Спросить
Пожаловаться

несовершеннолетний не может отказаться

отказ возможен только в течении 6 м после смерти наследодателя, далее в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Риск есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

А как же срок давности? 6 месяцев на вступление в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Его можно восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно восстановить право на наследство по истечение 5 лет, если не было завещания, и все близкие родственники своевременно знали о смерти?

Спросить
Пожаловаться

Тогда не получится.Суд откажет в восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Сроки пропущены и бояться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - человек был собственником квартиры на 100%. У него была жена, которая затем умерла. То есть ей как бы причитлась доля. Переоформлено ничего не было - ни его вступления в наследство, ни отказа детей ( дочь на тот момент несовершеннолетняя, но 17 лет, сейчас совершеннолетняя).

Сейчас - по документам он по прежнему единственный владелец. Это законно?

Такие документы и владение нужно переоформлять каким-то образом для продажи квартиры?

Спросить
Пожаловаться

В принципе, всё правильно вы пишите и рассуждаете. Шансов на восстановление срока для принятия наследства нет ни у детей, ни у родителей.

Однако, "был сын, но умер (не знаю, раньше или позже своей матери), у него есть дочь - то она (т.е. Внучка получается - несовершеннолетняя)"

- вот у неё - право и шансы - сохраняются. Поскольку она, во-первых, по праву представления наследует, а во-вторых, является несовершеннолетней.

Выясняйте - кто когда умер - кто раньше, кто позже. Это - важно.

Продать квартиру можете без открытия наследственного дела. Поскольку не факт, что мама в интересах ребенка вообще затеет эту тяжбу, так как, такие дела - очень длительны по времени, и затратны.

всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Развод. Раздела имущества не было. Муж остается прописанным в этой квартире. Жена умирает, остается бывший муж и двое уже взрослых детей. Бывший муж не знал о смерти жены. Дети вступили в наследство и хотят продать квартиру. Какие действия должны быть со стороны бывшего мужа, чтобы не остаться без доли в этой квартире?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Такой вопрос. Есть квартира, была в собственности порядка 10 лет, куплена в браке и оформлена была на жену. Жена умерла и остались муж, и дочь, прописаны в данной квартире, дочь отказалась от наследства. Теперь, муж хочет продать квартиру, как будет обстоять вопрос с уплатой налога при продаже квартиры?!

Спасибо!

Вопрос по наследству. В браке, была куплена квартира (20 лет назад), квартира полностью оформлена на жену. Муж умер в этом году, нужно ли совершать какие то действия по наследству, если ни доли, ни прописки в этой квартире у мужа не было? Либо оформлять какие то справки? Ни муж, ни жена не были прописаны в этой квартире. На момент покупки, 20 лет назад, даже согласие от мужа не требовалось.

Так есть ещё другое имущество общее и дача (которая так же на жене). Есть общие дети, совершеннолетия (наследники первой очереди) которые на имущество не претендуют.

Нужно ли документально оформлять имущество, которое является собственностью жены, но куплено в браке?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Такой вопрос: в браке, была куплена квартира (20 лет назад). Квартира полностью оформлена на жену. Муж умер в этом году, нужно ли совершать какие то действия по наследству, если ни доли, ни прописки в этой квартире у мужа не было? Либо оформлять какие то справки? Ни муж, ни жена не были прописаны в этой квартире. На момент покупки, 20 лет назад, даже согласие от мужа не требовалось.

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена только на мужа, есть взрослые дети. Умирает жена. Какие документы на квартиру нужно оформить, чтобы можно было продать квартиру?

Квартира куплена в браке. По документам собственник-жена. Прописаны в этой квартире жена, муж, общий сын и дочь жены от 1-го брака (2-ой муж не усыновлял). На момент покупки дети были несовершеннолетние. Какая доля в квартире принадлежит мужу? 1/2 или 1/4? Имеет ли право на наследство этой доли взрослая дочь мужа от 1-го брака если она является гражданкой Молдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение