Недействительные документы и решение о сносе здания - Как найти помощь в сложной ситуации?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Доброе день

Я-третий хозяин нежилого помещения, имея на руках св-во о рег. Договор к/п и аренду на землю в очень короткий срок все это признали недействительным и суд принял решение о сносе здания, что нам делать? Куда обратиться за помощью? Это беспредел!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день Сероб надо решение смотреть. Если сроки не вышли обжалуйте в инстанцию выше.

Обращайтесь к продавцу о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Суд, признавая сделки недействительными, должен быть рассмотреть вопрос возврата денег согласно ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Вам необходимо обжаловать решения суда в течении месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме. В том случае если срок пропустили для обжаловать, Вам необходимо вместе жалобой подать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Смотрите ГПК РФ глава 39

Без решения ничего нельзя сказать. Только обжалование в апелляцию. Кроме того - возмещение ущерба.

Соответствующий орган (в зависимости от того, на чьем балансе находится здание) принимает распоряжение с указанием о планируемом сносе, сроках отселения физических и юридических лиц и порядке компенсации. В пункте о компенсации Распоряжение о сносе может содержать:

1. ссылку на соглашение о выкупной цене помещения между собственником и органом, принявшим решение о сносе. При достижении соглашения стороны естественно будут ориентироваться на рыночную цену помещения. Учетно-техническая цена помещения, которая фиксируется в системе учета органами технической инвентаризации объектов недвижимости, как правило, рассматривается как минимальный уровень цены помещения, ниже которого цена помещения устанавливаться в договоре о выкупе не может.

Если стороны не могут прийти к согласию в вопросе о рыночной стоимости помещения, целесообразно обратиться к независимому эксперту - профессиональному оценщику, который в своей деятельности руководствуется требованиями ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Помимо стоимости помещения в выкупную цену могут быть включены убытки, возникающие у собственника вследствие сноса принадлежащего помещения - расходы по поиску другого помещения, переезду в него, оформлению прав на него и т.д.

2. указание на порядок и размер компенсации. В самом Распоряжении могут содержаться конкретные цифры компенсации, подлежащие выплате собственнику за помещения либо указание на то, что ему предоставляется равноценное помещение. Акт об оценке подготавливается независимым оценщиком. Если собственник дома или его отдельного помещения не согласны с оценкой, то спор об оценке разрешается судом.

Иначе решается вопрос о компенсации в случае, если на месте сносимого здания предполагается новое строительство (инвестирование). Вам могут предложить участвовать в финансировании расходов, связанных с постройкой нового здания на месте сносимого, пропорционально занимаемой Вами площади. При этом если Вы, как собственник, не соблюдаете установленных сроков платежей, право собственности на помещение может трансформироваться в право получения компенсации за него и на возврат ранее произведенных платежей. В любом случае инвестор обязан решить вопрос с предоставлением Вам либо другого равноценного помещения, либо денежной компенсации.

Таким образом, решение вопроса о последствиях сноса нежилого помещения многовариантно, но в любом случае вы как собственник помещения вправе рассчитывать на соответствующую денежную компенсацию либо предоставление равноценного помещения, или, в случае если на месте сноса планируется новое строительство, на помещение в новом здании.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка.

Согласно ст. 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

Застройщик должен направит в ваш адрес уведомление с предложением возмещения компенсации за изымаемое нежилое помещение, расположенное в доме, подлежащим сносу.

Вы практически ничего не пояснили о себе: кто вы - юридическое или физическое лицо, обоснование решения суда, какой суд принял решение, когда и т.п.? Поэтому что-либо подсказать вам сложно.

Обратитесь к юристу по месту жительства очно, представьте ему все документы.

Можете воспользоваться этим сайтом для поиска юристов (адвокатов) из Кемерово, их список здесь:

Подробнее ➤

Советую ознакомиться с Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года). Текст Обзора здесь:

Подробнее ➤

Удачи Вам.

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Не вступившие в законную силу решения и определения судов первой инстанции могут быть обжалованы только в апелляционном порядке.

Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, определения – пятнадцать дней со дня вынесения определения.

В кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Добрый день.

Сероб, Вы в гражданском процессе являетесь соответчиком, лицом, участвующем в деле, в связи с теми обстоятельствами, что предметом спора являются общие права или обязанности , ст. 38, 40 п.1 ГПК РФ. Вас обязательно должны были уведомить о судебном процессе, 113 ГПК РФ , отправляться Вам судебные извещения в порядке, ст. 113 п.4 ГПК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, ст. 167 п.2 ГК РФ.

Сероб, Вы вправе подать апелляционную жалобу , 320 п. 3 ГПК РФ -"Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен" ; в срок в течении месяца, ст. 321 п. 2 ГПК РФ - "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме..."

В том случае, если срок пропустили для обжаловать, то необходимо вместе жалобой ОБЯЗАТЕЛЬНО подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ст. 112 п.2 ГПК РФ- " Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании" и ст. 109 п.2 -ГПК РФ "Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы"

До подачи апелляционной жалобы вправе подать заявление о запрещение исполнительным лицам совершать снос здание,139 ГПК РФ - " по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда" и ст. 140 п.3 ГПК РФ - " запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства"

С уважением, Юрий Владимирович.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА. ЕСЛИ СРОК ПРОПУЩЕН, К ЖАЛОБЕ ПРИЛАГАЕТСЯ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА.

ПОКА РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ, ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ НЕ ВОЗМОЖНО. ПРИ ПОДАЧЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, В СИЛУ ВСТУПИТ В ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ЖАЛОБЕ СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

В ЖАЛОБЕ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ОСНОВАНИЯ ОТМЕНЫ ПО СТ. 330 ГПК РФ, 260 АПК РФ

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК К ПРОДАВЦУ О ВЗЫСКАНИИ ЦЕНЫ ДОГОВОРА И УБЫТКОВ.

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ >>>

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ >>>

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 260 АПК РФ. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

если не прошли сроки для обжалования, то данное решение можно обжаловать только в вышестоящие судебные инстанции (вплоть до европейского суда). Ни в какие другие инстанции жаловаться нет смысла - судебная власть независима