Ответственность за езду на мопеде без в/у

• г. Кириллов

Законо мне дали штраф 5000 рублей, за езду на мопеде мощностью дигателя меньше 50 куб см.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард,с 15 ноября 2014 года вступают в силу изменения в КоАП. Водители мопедов и скутеров теперь будут отвечать за нарушения по полной. Ранее штраф для них за нарушение ПДД составлял 800 рублей. Начиная с 15 ноября штрафы для них будут такими же, как для водителей автомобилей. Например, за управление мопедом в состоянии опьянения 30 000 рублей и лишение прав на 1,5 - 2 года.

Вероятно в отношении вас был составлен протокол об АП по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.