Как защитить себя в суде и избежать лишения водительских прав после нарушения на дороге?

• г. Ростов-на-Дону

Ехав по дороге начала совершать обгон. Не успела др прирывистой линии и заехала немного на встречку. Тут полиция стояла с камерой. Их совершенно не было видно, засада. Составили протокол. Сказали оплатите штраф по протоколу и отпустили. Я оплатила штраф. Но через месяц мне позвонили и сказали что мое дело передано в суд на лишение меня водительских прав. Скажите как мне защитить себя в суде? И отделаться штрафом? Такого рода нарушение у меня впервые.

Ответы на вопрос (3):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяце;

за данное правонарушение предусмотрено два вида наказания, в том числе и штраф, убедите суд, чтобы вам назначили штраф

Если ВЫЕЗД на встречную полосу Вы осуществляли на прерывистой линии, а уже обратно возвращались, завершая маневр обгона на сплошной - нет состава правонарушения. Не понятно, что за штраф и за что Вы оплачивали

За одно нарушение не может последовать два наказания. Если выданный Вам протокол содержит ссылку на иное нарушение, то придется отбиваться в суде. Слушать дело лучше всего в Октябрьском районе.