Оформление наружного газопровода - почему только маме требуют оформить в собственность?

• г. Голицыно

Мои родители в этом году провели газ в частный дом. Наружний газопровод оформлять в собственность не хотят, т.к. это дополнительные расходы. Газовое хозяйство заставляет оформить в собственность газопровод, который проходит по муниципальной земле. Требуют сделать кадастровую съемку за свой счет и т.д., оформить в собственность в регпалате, а потом уже передавать на баланс газовому хозяйству. Это мамин дом. Есть также дом, который принадлежит моему отцу. Там наружний газопровод в собственность не оформлен. Он состоит на балансе газового хозяйства. Они его и обслуживают. Почему маму они заставляют оформлять в собственность? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Скорее всего, газовики заставляют не оформить газопровод в собственность мамы, а заставляют её принять этот участок газопровода в её эксплуатационную ответственность.

Газовикам это необходимо, чтобы в случае неисправности не газовая служба несла обязанности по ремонту газопровода, а Ваша мама.

Настаивайте на принятии газопровода на баланс газовой службой и установлении их эксплуатационной ответственности за него.