Я вернула все, что брала, но коллекторы терроризируют - что делать?
398₽ VIP

• г. Казань

Меня беспокоит такой вопрос, в 2008 г. банк прислал мне кредитную карту на 50000, я ее активировала и воспользовалалась, за год я вернула все что брала (присылались квитанции с окончательной суммой долга). и вот уже 2 недели меня терроризируют коллекторы, о том что у меня долг порядка 196000 т.р.на просьбы выслать мне документы на основании чего образовалась задолженность, они говорят чтоб я отправила им официальный запрос. Что делать? Как я понимаю, даже срок давности уже истек?

Ответы на вопрос (13):

Срок истек (ст. 196 ГК РФ). НЕ реагируйте.

Да, срок истек (ст.196 ГК РФ).

В данном случае началом срока давности является дата последнего платежа по кредиту.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности определяется с момента вашего последнего платежа по ст. 196-200 ГК РФ.

Так что еще не однозначно. что он прошел

А вот расчет вашего якобы "долга" БАНК, а никакие не коллекторы(они никто) обязаны предоставить вам по вашему письменному запросу

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Срок исковой давности истек, если с даты последнего совершенного Вами платежа в погашение кредита прошло более 3 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу пункта 25 указанного Постановления, исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Как следует из ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поэтому коллекторы, впрочем как и банк, даже если и обратятся в суд, то при заявлении Вами о пропуске срока исковой давности, в удовлетворении иска должно быть отказано.

Это лучший ответ

Отправте им официально сотрудников полиции, путём подачи заявления и незаконном требовании передачи им чужого имущества, то есть Вашего имущества.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Думается ситуацию запускать с коллекторами не нужно. Полиции в любом случае придётся отреагировать в ходе проверки по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ и истребовать у коллекторов документ(ы), на основании которых они требуют с Вас 196.000 рублей. Если даже полицейские проявят халатность или волокиту при проверке Вашего заявления, то Вы в свою очередь уже можете обжаловать их действия прокурору.

Таким способом я полгаю, ситуация будет разрешима и Вы получите необходиму Вам информацию без встречи и запросов в колл. агенство.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

1. Обратитесь в полицию по ст159 или 163 ук РФ в отношении звонящих

2. Ст385 гк РФ дает право не платить до выполнения банком ст382 гк РФ

3 считают права нарушенными пусть идут в суд Ст 196 и 200 гк РФ срок исковой давности пропущенны

Ничего им не пишите

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Вы правильно понимаете, т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте.

Их предложение в Ваш адрес отправить им официальных запрос - уловка, чтобы у них было доказательство наличия действий с Вашей стороны по погашению долга, будто Вы сами интересуетесь долгом и намереваетесь его погасить.

Насчет срока исковой давности не скажу, поскольку не известны даты платежей по кредиту.

Я составил для Вас памятку о том, что могут, а чего не могут делать и говорить коллекторы.

По смыслу ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» коллектор определяется как юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, который предусматривает совершение коллектором юридических и (или) иных действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа).

Закон предоставляет коллектору определенные права взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа) путем:

-проведения личных встреч, телефонных переговоров,

-почтовых отправлений по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения.

Закон запрещает коллектору:

-непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение, направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

-непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение.

-совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Закон обязывает коллектора:

-сообщать свои фамилию, имя, отчество или наименование (свое или кредитора), или

-сообщать свои или кредитора место нахождения, фамилию, имя, отчество и должность работника, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Законом предусмотрена ответственность коллектора:

-за совершение действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей (ч. 5 ст. 15.26.1 КоАП РФ),

-за угрозу жизни и здоровью, применение насилия, незаконное вторжение в жилище (ст. ст. 111-117, 119, 139 Уголовного кодекса РФ).

С уважением,

долг в 2009 г. был продан первому коллекторскому бюро, а это бюро на основании агентского договора передал информацию обо мне другой коллекторской фирме. отправляю их в суд они меня "выездными бригадами" запугивают. если не отвечать по 10 раз на их звонки так начинают на работу звонить,родственникам

Вам давали выше абсолютно правильные ответы об обращении в полицию сзаявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц которые посредством звонков с номераХХХХХХ на номер ХХХХХХ в период времени с ... по угрожают Вам и членам Вашей семьи, звонят на работу (номер ХХХХХХ), требуют погасить несуществующий долг и т.д. - все подробно

Кроме того, помните что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности);

г) направить к Вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

НЕЛЬЗЯ коллекторам ПЛАТИТЬ НИ КОПЕЙКИ! ПРосто посылайте их в/на ... 3 буквы

Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

При очередном звонке коллекторов, Вы должны разговаривать с ними грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова. Непрерывно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит? Так и спрашивайте - а чем вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Петров Акакий Абрамыч, и действительно имеете доверенность от КОзел-банка?

- Скажите, что Вы готовы немедленно передать ему всю сумму долга, но только в ближайшем к вам отделении полиции и в присутствии вашего адвоката;

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Я буду разговаривать с вами только когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить.

всего доброго

Вам только совет не отвечать на звонки или сменить № телефона, а ещё лучше написать жалобу в прокуратуру и указать адрес коллекторов поверьте способ эффективный С ув. к Вам Есипов С.В.