Метраж всех устраивает, но как взрослым девушке и парню жить в одной комнате, которую даже не перегородить.

• г. Санкт-Петербург

Мы жители дома 32 по Приморскому проспекту попадающие в проэкт реконструкции Приморского проспекта, находяшегося в аварийном состоянии. Нашей семье из 4-х человек, из них двое-разнополые дети 16 и 20 лет, предлагают 2-х комнатную квартиру 70 кв.м общей площади, разве это правильно? Метраж всех устраивает, но как взрослым девушке и парню жить в одной комнате, которую даже не перегородить. И в такой ситуации оказались три семьи. Мы хотим отказаться от преложенного жилья, но в администрации р-на нас пугают что следующим предложенным вариантом будет комуналка. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Борисович,

Ситуация очень сильно зависит оттого, в собственности ли у вас кв. или она муниципальная? Если в собственности, то предоставить вам кв. обязаны равнозначной стоимости, при этом метраж принципиального значения не имеет (Вы можете, например согласиться на большую кв., но в отдаленных районах, где "метры" дешевле...). Но выбор вариантов вам должны предоставить.

Если муниципальная, то условия о нормах жил. площади на человека и раздельном проживании разнополых детей должны соблюдаться. При этом вам вряд ли предоставят выбор, в том числе и местоположения кв...

с уваж.,

адв. Марина Носова