Можно ли выписать из квартиры родственника, который в ней не проживает и соответственно за нее не платит?

• г. Сосновый Бор

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, если родственник не является собственником жилья согласно ст.209 ГК РФ

Наталья, принудительно гражданина можно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Основания для обращения в суд и его перспективность зависят от многих обстоятельств, не указанных в вашем вопросе.

Можно признать его утратившим право пользования жилым помещением, такое решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. Но необходимо знать обстоятельства дела более подробно, т.к. родственник может быть сособственником жилья либо в свое время отказаться от участия в приватизации (в этом случае за ним сохранится право пользования жилым помещением). Кроме того, желательно знать период непроживания и наличие у родственника иного жилого помещения для постоянного проживания. Все это очень и очень существенно.

В зависимости от конкретной ситуации путем подачи искового заявления в суд с приложением пакета документов-доказательств по делу