Дайте определение провайдерству и где границы между провайдер своим и просто расширением собственной сети с привлечением сторонних лиц.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Просто это разные понятия. Провайдер - это просто лицо, оказывающее определенные услуги, например, как у Вас, по предоставлению доступа к Интернету.

А расширение сети - это совсем другое, внутреннее дело провайдера, его деятельность внутри предприятия.

Скорее всего, Вы имеете в виду то, что с точки зрения налогообложения "провайдерство" - оказание услуг любым третьим лицам за плату, вид предпринимательской деятельности. И если Вы просто расширяете сеть, как Вы уверяете, Вы не можете взыскивать какие-либо суммы с третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судья в определении о подготовке к судебному заседанию предписал мне определить статус сособственников общей долевой собственности - т.е они ответчики или третьи лица. Я самостоятельно это делать не хочу (или не могу) . Имеет ли право суд обязать меня это сделать?

ответы на вопрос:

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судья не вправе заставить вас этой делать. Но вправе предложить определиться с процессуальным статусом лиц, являющихся участниками долевой собственности. От того насколько вы грамотно это сделаете может зависеть итог рассмотрения дела. Ведь восстановление нарушенного права путем удовлетворения исковых требований должны производить только нарушители права. Поэтому предложение судьи, по своей сути, является своеобразной подсказкой и адресовано в ваших интересах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, сторона сама определяет, а суд может привлечь либо в качестве соответчиков, либо в качестве третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в суде осталось без рассмотрения (неявка обеих сторон и третьих лиц. иск подан снова. Может ли судья не привлекать третьих лиц-в деле без рассмотрения имеется отзыв на предмет иска.

ответы на вопрос:

Если третьи лица привлечены с момента подачи искового заявления, то повторно суд этих же третьих лиц не привлекает к участию в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне принадлежит участок в садоводстве с 1994 г. Имеется свидетельство на право собственности, но в ЕГРП не внесен. В моё отсутствие по решению суда участок перешёл к другому владельцу на том основании, что в ЕГРП нет данных о моём владении. Мне об этом стало известно менее 3-х месяцев назад. Я подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я подать ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц организации-Росреестр и администрацию района? Ведь обычно пишется заявление о привлечении третьих лиц, не предъявляющих самостоятельных требований, или на сторону истца или на сторону ответчика. А я же пока заявитель, а не истец и не ответчик.

ответы на вопрос:

Вы можете заявить ходатайство в случае отмены решения суда и разбирательства по существу, если суд признает обстоятельства вновь открывшимся!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Развожусь с мужем, у нас есть сын, у мужа еще есть дочь от первого брака на которую он платит алименты по судебному приказу в размере 25 процентов. Мы уже достаточно давно не живем вместе с мужем, общаемся не часто. Я решила подать исковое заявление в суд в заявлении попросить развод отменить действие судебного приказа по которому взыскивают алименты на ребенка от первого брака, взыскать с моего бывшего мужа 33 % от заработка и поделить между мной и первой женой в равных долях. У меня есть копия судебного приказа по которому взыскиваются алименты и я хочу его приложить. Теперь проблема: Я, мой бывший муж, первая жена все мы живем в разных городах, муж на суд не пойдет, точно знаю, поскольку я знаю, в таком случае надо привлекать первую жену как заинтересованное лицо, НО я о ней ничего не знаю, она сменила фамилию (замуж вышла), адрес, который указан в судебном приказе она тоже уже давно сменила, я попробовала узнать в бухгалтерии они ж ей деньги перечисляют, а мне там ответили, что у них ест только номер счета, т.е. они переводят деньги на карту, а данные она предоставляла через приставов еще проживая по старому адресу и под старой фамилией, т.е. помочь они мне ничем не могут. Вот у меня и вопрос, можно ли как-то отсудиться без нее, ведь ее интересы ущемлены не будут, все будет по закону, на 2 х детей 33% и в РАВНЫХ долях, хотя она работает (ребенку 5 лет), а я нет (ребенку 2 мес.). Я знаю, что я могу не указывать этот судебный приказ, типа я ничего не знала, или просто попросить себе 1/6, а ей пусть так же взыскивают 1/4, и пусть потом бывший муж подает на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, типа его проблемы, но это не честно и я это знаю, а я не хочу окончательно портить отношения с бывшим мужем, ведь у нас сын и я хочу, чтоб он хоть изредка с ним общался, а если я так напакостю, он станет хуже ко мне относиться и чтоб не встречаться со мной не станет общаться с сыном. Да и он же может снова жениться и снова построить семью и каково тогда будет его жене и их детям, в общем это не честно. Как мне быть? Как сделать все честно, чтоб не ущемлять интересы никого из нас пятерых в том числе и мужа бывшего, если нет возможности привлечь первую жену. Я могу указать ее как третье лицо под старой фамилией и по старому адресу, НО повестку она не получит, даже если я отправлю телеграмму с уведомлением о получении она ее не получит, а значит в суд не явится и что тогда?

ответы на вопрос:

Светлана. Со своей стороны вы можете подать на развод и на взыскание алиментов с вашего мужа, "отменить" же судебный приказ вы не можете и суд не примет подобное требование. С заявлением о снижении размера алиментов может обратиться только ваш муж или его бывшая жена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно договору Исполнитель обязуется устранить обнаруженные недостатки в жилом доме в течении месяца, в противном случае уплачивает неустойку за каждый день просрочки. Можно ли, согласно ст. 397 ГК, привлечь для устранения недостатков третьих лиц и потребовать возмещения от Исполнителя? Исполнитель ссылается на то, что привлечение третьих лиц договором не предусмотрено.

ответы на вопрос:

Можно, даже без указания в договоре. Посмотрите ФЗ "О защите прав потребителей"

amor@mail.ru

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В качестве третьих лиц можно ли привлекать например Прокуратуру или Налоговую для разбирательства над ответчиком? Третьи лица это как вообще понять? Есть истец, ответчик, а что такое третьи?

ответы на вопрос:

Цитата:
Третья сторона (третьи лица) — предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлеченные в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов.) В широком смысле посторонние лица по отношению к конкретной сделке, правоотношению, организации и т.д.; не непосредственные участники чего-либо, к которым обращено действие участников

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Третьи лица бывают двух категорий:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Цитата:
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Цитата:
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А простыми словами для обывателя?

ответы на вопрос:

Цитата:
Третьи лица - это лица, участвующие в деле, которые вступают или привлекаются в уже начатый процесс, имеют определенную заинтересованность в исходе дела, так как решение может повлиять на их права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В первом судебном заседании судом были привлечены в качестве третьих лиц две компании. Ответчик проиграл суд и теперь предъявляет иск к одной из привлеченных в качестве третьих лиц компании. Как можно привлечь в качестве ответчика вторую компанию, если претензию к этой компании Истец не направлял?

ответы на вопрос:

Легко - никто не мешает предъявить такую претензию сейчас. Правда, и предъявление иска к этой компании отложится, соответственно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемая Светлана!

В Вашем вопросе не хватает информации о существе гражданско-правового спора, рассмотренного судом с участием третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение