Противостояние братьев - Как решить спор о продаже доли в наследственной квартире?

• г. Орск

После смерти мамы мне и брату досталась по завещанию 1/2 доли в двух комнатной квартире. Я хочу продать свою долю, но брат против, так как у нас очень с ним плохие отношения, у него есть одна комнатная квартира и коттедж, у меня кроме этой 1/2 доли ни чего нет, брат психически больной он стоит на учете в псих больнице и у него 1 группа, хотя ему это не мешает вести свое дело и ездить за рулем, и он говорит, что он не даст мне согласия продать 1/2 долю, а я хочу взять ипотеку и деньги которые я полу за 1/2 долю внести первоначальный взнос, но он вообще заявил, что ему жить есть где. а в одну комнату он пустит бомже бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продавайте свою долю, согласие брата Вам не потребуется - Вам нужно только сперва предложить брату её покупку (ст. 250 гражданского кодекса РФ). Что касается "пустить бомжей" - не имеет он на это никакого права

Это лучший ответ

Продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли Вашим братом (ст.250 ГК РФ).