Как обезопасить класс от неадекватного поведения ученика - проблема для учителей и администрации школы
398₽ VIP

• г. Лабинск

Вопрос задает моя уважаемая коллега: Ученик начальной школы не соблюдает правила поведения на уроке: кричит, поет, свистит, вовлекает в разговор соседей по партам, если дети не реагируют, ручкой или линейкой пинает их в спину, дергает за волосы, может ходить по классу, подходить к детям забирать у них учебные принадлежности. В результате такое поаведение ребенка очень сильно мешает полноценному учебному процессу для всего класса. Замечания, беседы учителя никакого результата не дают. Ребенком и его родителями, которые являются (усыновителями) проводили работу социальный педагог, зам.директора, все безрезультатно. Родители утверждают, что с ребенком по мнению психолога все в порядке, виноваты учителя, которые не заинтересовали мальчика учебой. Учник стал уходить с уроков. Обидевшись на замечания учителя или учеников. Учителю приходилось удерживать ребенка, проводить с ним очередную беседу. Вопрос. Какие действия должен осуществить учитель или администрация школы, чтобы обезопасить от неадекватноготповедения ученика? Школа в ответе за жизнь и здоровье детей. Сможем ли мы держать грамотную оборону дальше? Нужна Ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Привлекайте к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Обратиться в ОБРНАДЗОР

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихсявправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Решите вопрос через Управление образование о переводе его в школу пятого вида из за неадекватности через писхолого-педагогическую комиссию..

Закон " Об образовании"

Это лучший ответ

Если ученик неадекватен, совершает правонарушения - обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних - будет поставлен на учет, а родители привлечены к ответственности за уклонение от воспитания ребенка

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Каждая школа имеет свой внутренний устав со своими распорядками, учащиеся должны быть дисциплинированными, соблюдать культуру и быть вежливыми, а также соответствовать внутренним распорядкам. Тут зависит еще от общего мнения преподавательского состава, Обычно проводятся меры воспитательного характера, а если они не помогают, то возможно и исключение из школы. Еще в некоторых школах предусмотрен класс ЗПР (дети с неадекватным поведением) , и туда тоже могут перевести.

Пишите жалобы в Департамент образования, в прокуратуру, родители быстро одумаются и начнут что-то делать.... в вашем случае мирные переговоры родителям бессмысленны и привлекайте к дисциплинарной ответственности (ст. 43 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Привлекайте к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся. Добивайтесь его перевода в соответствующую школу, если не исправится.