14-летний подросток причинил 3-позвоночный компрессионный перелом другому подростку - что грозит ему за это?

• г. Санкт-Петербург

14 летний сделал подсечку под ноги другому 14 летнему, когда тот не ожидал. В результате компрессионный перелом позвоночника 3 позвонка. Какую ответственность несет этот подросток за причинение тяжких телесных повреждений.

Ответы на вопрос (1):

Если действия 14 летнего будут квалифицированы по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), то данный подросток не будет подлежать уголовной ответственности в связи с не достижением возраста данного вида ответственности. Однако, если установят, что в его действиях состав преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), то по ч.1 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Кроме того, в любом случае, согласно ч.3 ст. 20 УК РФ Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.