Как определяется размер компенсации за причинение тяжких телесных повреждений, связанных с переломом позвоночника - законодательство или решение судьи?

• г. Саратов

Исходя из каких законодательных актов устанавливается размер компенсации за причинение тяжких телесных повреждений (перелом позвоночника)? или это всё решает судья единолично, но исходя из чего?

Ответы на вопрос (5):

Это решает в первую очередь пострадавший. Понятие морального вреда оценочное. Судьи чаще всего заявленный размер занижают.

Спросить
Пожаловаться

Законодательно сумма компенсации не установлена. Сумму морального вреда должны определить вы,исходя из своих нравственных страданий. Суд может с вами согласиться и удовлетворить полностью либо снизить размер компенсации

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-сумму компенсации по тяжкому вреду здоровью отца я назначил в 1,5 млн. руб (он умер в больнице после дтп с переломом позвоночника, но экспертиза была явно сфальсифицирована-написали, что умер от заболевания-сердце не выдержало). судья присудила 150 тыс. руб. (чуть больше суммы, затраченной на похороны)

а ведь я с мамой наблюдал мучения отца на протяжении 5 дней в больнице, есть справка об обращении к психологу. как правильно сделать апелляцию на это решение?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы сделать правильно апелляцию-нужно обратиться к юристу/адвокату

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, судебная практика в Российской Федерации складывается таким образом, что суды не взыскивают такие существенные суммы материального ущерба. Так что 150 тысяч - это сумма вполне адекватна сложившейся судебной практике. Не думаю, что апелляция примет радикально иное решение. А в отношении суммы, затраченной на похороны, Вы вправе требовать ее отдельно в виде компенсации материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

14 летний сделал подсечку под ноги другому 14 летнему, когда тот не ожидал. В результате компрессионный перелом позвоночника 3 позвонка. Какую ответственность несет этот подросток за причинение тяжких телесных повреждений.

13 летний прыгнул на спину другому 13 летнему, когда тот не ожидал и находился в это время на коленях. В результате компрессионный перелом позвоночника 2 позвонка. Какую ответственность несет этот подросток за причинение тяжких телесных повреждений.

Что грозит при конфликте с исходом: нанесение тяжких телесных повреждений?

Это тяжкие последствия-перелом левой большой берцовой кости со смещением.

Если скорая помощь не приехала вовремя и потерпевший скончался в результате причинения ему тяжких телесных повреждений, то действия человека причинившего ему телесные повреждения по ч.1 ст.111 УК РФ или все же по ч.4 ст.111 УК РФ.

Если у инвалида есть законный предстовитель но в момент когда инвалиду причинил его брат телесные повреждения законный предстовитель в это время был в состоянии опьянения и от заявления о причинении инвалиду телесных повреждений отказался, может ли за законного представителя написать заявления в полицию о причинения телесных повреждений инвалиду опека.

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Отсидел две-третих срока. Попадает-ли он под амнистию? Если да-то какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста по вопросу дтп приченения тяжких телесных повреждений.

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение