Как определяется размер компенсации за причинение тяжких телесных повреждений, связанных с переломом позвоночника - законодательство или решение судьи?

• г. Саратов

Исходя из каких законодательных актов устанавливается размер компенсации за причинение тяжких телесных повреждений (перелом позвоночника)? или это всё решает судья единолично, но исходя из чего?

Ответы на вопрос (5):

Это решает в первую очередь пострадавший. Понятие морального вреда оценочное. Судьи чаще всего заявленный размер занижают.

Законодательно сумма компенсации не установлена. Сумму морального вреда должны определить вы,исходя из своих нравственных страданий. Суд может с вами согласиться и удовлетворить полностью либо снизить размер компенсации

Ситуация такая-сумму компенсации по тяжкому вреду здоровью отца я назначил в 1,5 млн. руб (он умер в больнице после дтп с переломом позвоночника, но экспертиза была явно сфальсифицирована-написали, что умер от заболевания-сердце не выдержало). судья присудила 150 тыс. руб. (чуть больше суммы, затраченной на похороны)

а ведь я с мамой наблюдал мучения отца на протяжении 5 дней в больнице, есть справка об обращении к психологу. как правильно сделать апелляцию на это решение?

Чтобы сделать правильно апелляцию-нужно обратиться к юристу/адвокату

К сожалению, судебная практика в Российской Федерации складывается таким образом, что суды не взыскивают такие существенные суммы материального ущерба. Так что 150 тысяч - это сумма вполне адекватна сложившейся судебной практике. Не думаю, что апелляция примет радикально иное решение. А в отношении суммы, затраченной на похороны, Вы вправе требовать ее отдельно в виде компенсации материального ущерба.