«Столкновение мнений - бесплатное раздача книг и журналов против закона о рекламе»

• г. Сочи

Такая ситуация. Мой знакомый на улице бесплатно раздает книги и журналы которые были у него дома.

Недавно представители администрации поселка сказала что он не законно это делает? Он сказа что не продает это, а просто предлагает бесплатно взять.

Администрация делает упор на закон о рекламе что он его нарушает. Подскажите, пожалуйста, так ли это или они просто притесняют его из-за того что он мозолит глаза?

Или они нарушают его права на свободы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если он что-то дарит, не рекламируя товары, работы или услуги, то нарушения нет

Спасибо за комментарии, если возможно скажите какие статьи защищают права человека в такой ситуации. Благодарю за внимание.

Нет таких статей. Главное, что он закон не нарушает.

Они говорят что печатное издание которое предлагается на улице уже реклама. Так ли это? Спасибо за внимание.

Да, это верно. Печатное издание, раздаваемое на улице, является рекламой.

Иными словами, что ему ответить в такой ситуации, ссылаясь на закон, чтобы его больше не притесняли? Благодарю заранее за ответ.

Ему остается только объяснять, что он не занимается рекламой, а раздает ненужные ему книги и журналы. А что такая необходимость их именно раздавать?