Оформление материнского капитала - нужно ли оформлять участок и дом на всех членов семьи?

• г. Воронеж

Я купила участок, оформила на себя, построила дом и тоже оформила на себя, получила мат. капитал (затраты на строительство), но при оформлении обязательства, мне в нем указали, что я должна дом и участок тоже оформить на всех членов семьи. Но читая закон о мат. капитале, я не нашла упоминания об участке. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете оформить дом отдельно от участка. Поэтому Вам придется делить и дом и участок.

В общую долевую собственность должно оформляться только жилое помещение. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 №862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".