Получение доли квартиры при разводе - нужно ли платить налог?
₽ VIP

• г. Томск

При разводе мы с бывшим супругом поделили квартиру пополам. Сейчас он готов подарить мне свою долю. Мне нужно будет при этом платить какой-нибудь налог? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анастасия! Если подарит, то нужно. Если продаст то нет.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Здравствуйте,Анастасия! Этот вопрос четко регламентирован Налоговым кодексом РФ: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

К сожалению, вам придеться платить 13% от стоимости доли . С уважением,