Бывший супруг готов подарить половину квартиры - нужно ли платить налог?
₽ VIP

• г. Томск

При разводе квартира между бывшими супругами была поделена пополам. Сейчас бывший супруг готов подарить мне свою половину. Мне придется платить налог? Если да,то можно оформить не дарение, а договор о продаже и если сумма сделки будет меньше 1 млн. рублей, тогда не нужно будет платить налог? С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заключить договор купли продажи доли квартиры. Имеете право на налоговый вычет. ОБязательно подать декларацию в налоговую инспекцию.