Как защитить имущество родителей от приставов при наличии задолженности по кредитам и отсутствии совместного проживания с супругой?

• г. Томск

На меня оформлено несколько кредитов (все до регистрации брака), только один оформлен во время зарегистрированного брака (но по программе рефинансирование), тем самым подтверждая что деньги не были потрачены на нужды семьи. У меня начались просрочки, и один банк подал в суд, и выиграл)) скоро дело попадет к судебным приставам. Жена прописана у своих родителей я у своих, вместе не проживаем. Имущества ни у меня ни у нее нет (квартир, машин). Вопрос когда начнут приставы работать, на что они будут обращать взыскание, будут ли трепать нервы жене. Жена находится в декретном отпуске, Жена нигде в договорах с банками не подписывалась и поручителем не выступает. И по ситуации с квартирой родителей, я там только прописан, не проживаю и имущества нет. Какие нужно документы подготовить что бы имущество родителей не забрали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! в Вашем случае ( по причине отсутствия имущества) и бояться нечего. Если Вы официально не трудоустроены, тогда Вам необходимо . добиться, чтобы судебный пристав выехал по месту Вашей регистрации и составил акт о невозможности взыскания, т.к. у вас отсутствует имущество. В опись может быть включено любое имущество, стоимость которого превышает сумму 3000 рублей. Детское имущество не подлежит описанию. Кроме того, существует перечень определенного имущества, которое не может быть описано и реализовано. Данный перечень Вы можете найти в Интернет-ресурсах и у пристава. Бытовая техника, мебель, книги и пр. описанию подлежит.

Вам очень долго будут трепать нервы, супруге также будут задавать вопросы. Но, если в решении суда указано, что должник -Вы, супруга тут не при чем. Пристав не вправе привлечь ее к обязанности оплатить задолженность. В отношении Вас будет принято обеспечение -ограничение выезда за пределы РФ сроком до 6 месяцев. И если у Вас ничего нет, после тщательной трепки нервов, исполнительный лист будет возвращен взыскателю- банку, а банк, в свою очередь, обратиться к коллекторам. И еще долго будут звонить, приходить и пр. как к Вам, так и к супруге. Это сложившаяся практика. Просто не открывать двери и все. Если же Вы официально трудоустроены- пусть по месту работы периодическими платежами переводятся средства в счет уплаты долга в банк- взыскатель.

С уважением. Оренбург.