Срок оформления документов на право собственности гаража в договоре вообще никак не обозначен.

• г. Красноярск

Мною в июле 2005 года заключен договор на участи е долевом стоительстве гаражного массива. Срок передачи объекта строительства (гаража) в договоре указан 31.12.2005. Срок оформления документов на право собственности гаража в договоре вообще никак не обозначен. Сейчас истекает срок исковой давности, гаражи построены, но в пользование не переданы (акта приема-передачи объекта нет). Спрашиваю застройщика: в чем дело? Ниписала им жалобу о нерешении вопроса. Они мне ничего четко не говорят, каждый год обещали решить вопрос и нет решения до сих пор. Мало того, нехотя, сквозь зубы околичностями признались, что залезли на 2 метра на территорию Красноярской железной дороги (это федеральная собственность, разумеется без разрешения государства никакой застройки там вестись не может) Вопрос: стоит ли подавать на застройщика в суд и с каким исковым требованием - есть ли риск, что будет вынесено решение просто вернуть деньги и расторгнуть договор (мне такое совсем не нужно, мне гараж нужен!) а также подскажите пожалуйста какие органы осуществляют контроль за правильностью застройки чтобы к ним можно было обратиться за уточнением, верно ли постоены гараджи и есть ли шанс их зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ирина! При заключении договора долевого участия вам надлежало изучить все правоустанавливающие документы, которые в обязательном порядке должны находиться у застройщика, в том числе и разрешение на строительство и договор аренды земельного участка под застройку. Договор аренды предусматривает выделение границ в натуре и в случае его наложения на соседние земельные участки он не пройдет гос регистрацию. Затребуйте сейчас у застройщика данные документы и по договору поймете залезли или нет на смежные земли.