Как защититься от назойливых звонков банка Восточный экспресс-банк и сохранить свои персональные данные в безопасности?

• г. Иркутск

Звонят из банка Восточный экспресс-банк по поводу чужого банковского кредита совершенно незнакомого мне человека ежедневно и многократно - в течение месяца (и человек, и автодозвон). Все переговоры о том, что мы не знаем такого человека ни к чему не приводят. Предлагают идти в этот банк и писать заявление в письменном виде, что мы ни к этому человеку ни к кредиту не имеем отношения. Какие есть другие способы защитить себя от назойливого банка? Свои персональные данные оставлять в банке, который раздает деньги кому попало без какой либо проверки заёмщиков и изводит звонками совершенно посторонних людей, я не хочу. Т.к. после могут вообще приписать человеку любой долг, пользуясь подлинными данными.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.