Стоимость квартиры 2 688 160 руб. Подскажите, какой расчет верен?

• г. Москва

Вопрос касается расчета пени за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства квартиры. Согласно статье 6 п.2 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 (для граждан) ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. С 04.02.2008 ставка рефинансирования составляет 10,25% годовых. Стоимость квартиры 2 688 160 руб.

Подскажите, какой расчет верен?

Вариант №1:

За 1 день просрочки имеем 1/150 х 10,25% х 2 688 160 руб. = 1 827,94 руб.

Вариант №2:

За 1 день просрочки имеем 1/150 х 10,25%/365 дн. х 2 688 160 руб. = 5,03 руб.

Нужно ли рассчитывать ставку рефинансирования на 1 день, то есть 10.25%/365 дн, как это сделано в Варианте №2?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, Вы вообще неверно считаете, на основании ст. 6 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере ОДНОЙ трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации - 0,03 %, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере - 0,06%. Так же учтите, что если застройщик уведомил Вас надлежащим образом о переносе даты сдачи, такая неустойка судом будет уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением,

День добрый!

Лучше взыскивайте по ст. 395 ГК РФ - больше шансов получить именно ту сумму, о которой просите

С уважением,

Уважаемый коллега видимо ни разу не сталкивался с этим вопросом и предложил Вам бесполезный вариант.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если это условие соблюдается, то суды отклоняют требования по ст. 395, если нет, то конечно же эта норма применима.

С уважением,