Возможность заводу сделать переуступку задолженности государству - требуется ли согласие дебитора и принимаемые меры налоговой

• г. Новосибирск

Может ли завод, задолжавший государству сделать переуступку. Т.е. выставить перед налоговой службой своего дебитора? Нужно ли в этом случае согласие дебитора? Какие меры может принять налоговая?

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Завод - то может передать право требования другому лицу (государству). Вопрос в том, согласится ли государство принять уступку права требования в зачет задолженности по налогам!

Обязанность по уплате налогов - это личная обязанность налогоплательщика. Налоговый кодекс не предусматривает возможности уступки такой обязанности. На дебиторскую задолженность взыскание может быть обращено как на имущество налогоплательщика при неуплате им налогов и взыскании их налоговой.