Как оформить разделение долевой собственности на дом и переход одной части в собственность брата?

• г. Москва

У нас есть дом, он в долевой собственности на троих лиц. Мы все родственники. У каждого был свой вход в дом. Мы с братом свои две доли сломали, т.к. они были ветхии, старой постройки, жить в них было опасно. Второй брат свою долю ломать не будет, у него в хорошем состоянии. И он хочет свою долю определить в натуре, в собственность. Мы не против. Как нам все это оформить: наши сломанные части (снять с регистрации) и брату свою долю в собственность? Куда и с какими документами нужно нам идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заключить соглашение о разделе дома в натуре. Для этого на плате БТИ необходимо выделить какие помещения кому передаются и в тексте соглашения описать соответственно литер. А - иванову, литер Б - петрову, литер С - сидорову. Затем соглашение передается в регистрационную для соответствующего учета.

Если плана БТИ нет, его необходимо изготовить. Полагаю, что при обследовании БТИ, будет установлено, что ваших частей дома уже не существует, что сделает не возможным проведение раздела в натуре.