Как защитить себя в случае угроз со стороны микрофинансовых организаций - правовая помощь и ответственность по статье 159

• г. Череповец

Хотел спросить у вас я взял в микро займе 25000 тысяч рублей и не смог отдать пришлось взять снова другой микрозай вообщем набрал таких мини займов штук 6 и теперь мне звонят и угрожают и говорят что я мошейник и что они уже завели на меня дело! Статья 159 что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

если бы на Вас завели дело, то Вы были бы уже в курсе.

если не можете платить, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Поскольку речь не о банке, а об МФО, вероятнее всего договором займа предусмотрены именно высокие проценты, а не штрафы. Велика вероятность, что судья при обращении кредитора в суд взыщет всю сумму.

Формально и состав мошенничества имеется.

Поэтому ищите дополнительный заработок, и оплачивайте долги. Иначе через суд будете платить гораздо больше.