Если по окончании командировки отпуск будет продлён на количество дней командировки.

• г. Петропавловск-Камчатский

Является ли нарушением трудового законодательства оформлнение председателя профсоюзной организации в командировку связанную с профсоюзной деятельностью, находящегося в очередном отпуске.

Если по окончании командировки отпуск будет продлён на количество дней командировки. Основная работа председателя связана с вредными условиями труда (укв, увч, свч излучения).

С уважением Колупаев Ю.Н.

Ответы на вопрос (1):

Если я Вас правильно поняла, Вы являетесь неосвобожденным председателем профсоюзной организации и направляетесь в командировку по профсоюзным делам, а отпуск вам предоставлен как работнику предприятия.

В данной ситуации оснований для продления Вам отпуска . согласно ТК - нет.

нО ЕСЛИ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАМ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ТО , ПО СОГЛАСОВАНИЮ С АДМИНСТРАЦИЕЙ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН.