Существуют ли сроки, в течение которых эти документы должны подписать и прислать в часть?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожайлуста, разобраться в ситуации.

Мой сын в этом году закончил военное училище, поехал на место про-хождения службы и сразу же подал рапорт на увольнение, должность не принимал. В части его рапорт подписали (даже не один рапорт, а несколько - по рапорту для комбата, ком. роты...), была аттестационная комиссия. Остава-лось только, чтобы документы подписал командир дивизии, т.к. офицеров в звании ниже капитана увольняет комдив.

Но приехала некая комиссия из Москвы, и некий полковник увёз доку-менты всех увольняющихся на подпись командующему ВДВ в Москву на том основании, что увольняется одновременно слишком много офицеров (11 из 30 новоприбывших лейтенантов), и этот полковник угрожал, что если кто не захочет увольняться по-хорошему и "помогать" в части (служить без долж-ности и оплаты), то будет уволен через суд и получит судимость.

Суть в том, что документы сейчас в Москве, уже месяц. В связи со сложившейся ситуацией у меня 2 вопроса:

1. Существуют ли сроки, в течение которых эти документы должны подписать и прислать в часть?

2. Имеет ли мой сын право уехать и не появляться на службе совсем, можно ли получить документы по почте или в военкомате по месту жительства, и если можно, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш сын в довольно тяжелой ситуации, но не нужно бояться. Товарищ Полковник не прав, это пустые угрозы.

На практике процесс увольнения занимает от 4 месяцев до 2 лет! Но ничего страшного!

Уехать ваш сын не может, т.к. будет привлечен к уголовной ответственности за дезертирство. Ему необходимо появляться в части не реже раза в неделю!!!(будет сидеть дома ждать когда придут документы и ПОЛУЧАТЬ ВСЕ ВИДЫ ДОВОЛЬСТВИЯ!!!)

Так что запаситесь терпением и ждите.

С уважением КоролевВиталий Владимирович.