Увольнение и компенсация за неотгуленные отпуска - как рассчитать правильно?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - я пришел на работу в ноябре 2006 года. Сходил в отпуск один раз на 16 дней (из 28 положенных). Потом, насколько я понял, в ноябре 2007 года у меня осталось 12 дней неотгуленного и снова положено 28 рабочих дней. Сейчас зашла реч об увольнении, мне готовы компенсировать 24 дня (12 с того года и 12 за период с ноября 2007 по март 2008). Правильно ли это, либо же мне положена компенсация за 12 месяцев того года и 28 неотгруленных этого?

Ответы на вопрос (1):

Давайте считать, сколько дней отпуска вам положено. За период с ноября 2006 по октябрь 2007 г - 28 календарных дней. Вы использовали 16, осталось 12 календарных дней. За период с ноября 2007 по ноябрь 2008 г. - 28 календарных дней. Вы увольняетесь раньше, значит, вам должны выплатить компенсацию за оставшиеся 12 календарных дней и за полные месяцы работы с ноября 2007 по день увольнения, из расчета 2,33 дня за полностью отработанный месяц. В том случае, если вы увольняетесь до 15 числа месяца, компенсация за этот месяц вам не полагается.