Если несогласен только бывший член семьи нанимателя, возможно ли в таком случае изменение договора социального найма?

• г. Тверь

Ч.2 ст.82 Дееспособный член семьи нанимателя.. вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору 1. какие основания допустимы для того чтобы выдвигать это требование о смене нанимателя? Является ли основанием для этого требования, трудности в оплате жилья у Нанимателя в связи с ухудшением материального положения? 2. если несогласен только бывший член семьи нанимателя, возможно ли в таком случае изменение договора социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Каким образом трудности с оплатой жилья можно решить при смене нанимателя в договоре непонятно. ВСЕ, кто проживают в квартире, несут солидарную ответственность за оплату коммунальных платежей. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой. Наниматель и все проживающие в квартире, имеют абсолютно равные пава и обязанности.

С чем связана такая настойчивость в попытке найти решение этого вопроса понять трудно.

Вы напишите конкретно, в чем сверхзадача. Тогда можно будет подумать, что предпринять. Пока, на мой взгляд, Вы на ложном пути....

С Уважением, Наталья Федоровская.