Как передать квартиру другу при оформленной ипотеке - особенности и возможности.
₽ VIP

• г. Якутск

В 2005 году приобрел квартиру,1/2 суммы оплатил нал. а остальное - взял в банке, оформил договор ипотеки, теперь уезжаю, хочу оставить (подарить) другу квартиру, он согласен оплачивать оставшуюся часть по кредитному договору. В моем договоре есть пункт: " Заемщик имеет право: С письменного согласия Кредитора передать права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу, при условии, что оно в обязательном порядке примет на себя права и обязанности Заемщика, предусмотренные настоящим Договорм, в полном объеме." Теперь вопрос: как мне быть? Правильно ли я понимаю-что имею право переуступить "свою долю", и как оформить "обращение" к Кредитору. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Алексей! В вашем случае нужно написать заявление в банк с просьбой передать права и обязанности Заемщика по договору вашему другу. На заявлении поставьте отметку о принятии заявления банком.Ждите, если банк будет не против, переоформлением займеться он сам. С уважением,