Кто станет главным квартиросъёмщиком после смерти отца, у которого временно прописалась новая жена без согласия сына?

• г. Северск

В однокомнатной квартире прописаны отец и сын, но сын не живёт в ней. Отец женился, года три, назад на освободившейся с зоны женщине. Недавно у отца признали рак лимфо узлов, т. е. ему осталось недолго. Нынешняя жена каким-то образом временно прописалась на этой жилплощади без согласия сына квартиросъёмщика. Квартира не приватизирована. Законно ли это и кто будет главным квартиросъёмщиком после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 80 Жилищного кодекса РФ, временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае отказа выселиться выселение происходит в судебном порядке по иску нанимателя или членов его семьи (т.е. это возможно и по Вашему иску).

Нанимателем после смерти отца станете Вы.