Как защитить свои права, когда работодатель отказывается предоставить лёгкий труд и настаивает на административном отпуске до декрета?

• г. Пермь

В начале сентября этого года я предоставила справку на лёгкий труд, но на работе мне сказали что лёгкого труда нет, и сказали писать заявление на административный отпуск до дикрета, а мне подсказали что рабатодатель не имеет право так поступать, и должен оплачивать хотя бы менималку от всей зарплаты, и вот хотелось бы узнать как мне поступить и что делать?

Ответы на вопрос (1):

пойдёте в административный отпуск-потеряете в сумме декретных

Как оплачивается неполный рабочий день

Еще одна гарантия беременным сотрудницам – обязанность нанимателя по просьбе женщины установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При неполном рабочем дне сотруднице полагается зарплата, исчисленная пропорционально отработанному времени или выполненной работе.

Таким образом, беременным женщинам выгоднее подавать заявление о снижении нормы выработки или переводе на более легкую работу. Ведь в этом случае они будут получать средний заработок.